Top 5 gebrauchte E-MTBs unter 2.000 Euro
Zweitausend Euro klingen nach wenig für ein E-Mountainbike. Sind sie nicht. Gebraucht bekommst du dafür ein Bike, das neu das Doppelte gekostet hat.
Du musst nur wissen, wonach du suchst. Denn in dieser Klasse entscheidet nicht die Marke darüber, ob du ein echtes Mountainbike bekommst oder ein Trekkingrad mit Stollenreifen. Es entscheidet eine Zahl im Modellnamen und das Baujahr.
Hier sind die fünf Modellreihen, die regelmäßig unter 2.000 Euro auftauchen und die Zahl, auf die es bei jeder ankommt.
Wichtigste Erkenntnisse
- Unter 2.000 Euro bekommst du vor allem gut ausgestattete Hardtails, vereinzelt aber auch ältere Fullys.
- Der Modellname sagt fast nichts. Motorstärke und Akku hängen von der genauen Variante und vom Baujahr ab.
- Eine hohe Laufleistung allein macht einen Bosch-Akku noch nicht schlecht. Entscheidend ist seine tatsächlich verbliebene Kapazität.
- Ein älteres Rad mit guter Ausstattung schlägt fast immer ein neueres Einstiegsmodell.
- Herstellergarantien unterscheiden sich je nach Marke und Modell. Bei einem generalüberholten E-Bike von Upway bekommst du zusätzlich ein Jahr Garantie auf Akku, Motor und Elektronik.

1. KTM Macina – der Heimvorteil
Wichtig vorweg, weil viele es verwechseln. Die Fahrradsparte hat mit der Insolvenz des Motorradherstellers nichts zu tun. Das sind seit über dreißig Jahren getrennte Unternehmen.
In der Macina steckt durchgehend Bosch. Entscheidend ist das Baujahr. Bis 2019 steckt die ältere CX-Generation mit 75 Newtonmetern im Rahmen, ab 2020 die vierte mit 85.
Besitzer loben die Zuverlässigkeit und das hohe zulässige Gesamtgewicht. Bei manchen Modellen bis 147 Kilo, relevant für schwerere Fahrer oder Anhänger. Kritisiert werden das Gewicht von teils 27 bis 28 Kilo und eine Ausstattung, die eher mager ist für den Neupreis.
Achte auf: Spiel an der Tretlagerwelle und mahlende Geräusche. Bei den Motoren bis 2019 sind Lagerschäden leider ein bekanntes Thema.
Refurbished KTM E-Bikes

2. Cube Reaction Hybrid – die beste Rechnung
Bei Cube steckt die entscheidende Information nicht im Modellnamen, sondern in dem Wort dahinter. „Reaction Hybrid“ ist nur die Baureihe. Das Wort danach verrät, was verbaut ist. Die Stufen heißen Performance, ONE, Pro, Race, SL und SLT, in dieser Reihenfolge von einfach zu hochwertig.
Ein „Reaction Hybrid Race“ ist also ein deutlich besseres Rad als ein „Reaction Hybrid Pro“, obwohl beide fast gleich heißen.
Und hier kommt der nützlichste Tipp für dich. Nimm im gleichen Budget lieber ein älteres Race als ein neueres Pro. Der Unterschied ist nicht kosmetisch. Je nach Baujahr bekommt das Race die hochwertigere Federgabel, stärkere Bremsen und bessere Schaltkomponenten. Das sind die Teile, die im Gelände tatsächlich zählen.
Ab Baujahr 2020 gibt es den stärkeren Motor mit 85 Newtonmetern. Die Einstiegsvariante „Performance“ hat dagegen nur einen 65 Newtonmeter starken Tourenmotor.
Achte auf: defekte Abdeckung der Ladebuchse. Die bricht bei dieser Baureihe reihenweise ab. Als Ersatzteil kostet sie rund 20 Euro und fehlt sie, kann Feuchtigkeit eindringen. Außerdem hatten zwei Modelle aus 2022 Rückrufe, ein Race 625 Easy Entry wegen falsch hinterlegtem Radumfang und ein SL 750 wegen der Reifen.
Refurbished Cube E-Bikes

3. Trek Powerfly – gut gebaut, mit einer Macke
Eine Einschränkung solltest du allerdings kennen. Bei den Jahrgängen 2019 bis 2021 des RIB-Systems berichten Besitzer immer wieder von Spiel am Akku und Kontaktproblemen auf ruppigem Untergrund. Im schlimmsten Fall setzt dabei die Unterstützung aus oder das Display schaltet sich ab. Trek hat das System später überarbeitet und unter anderem eine sogenannte Alignment Plate eingeführt, eine Nachrüstschiene, mit der die Akkuhalterung sauber ausgerichtet wird.
Betroffen ist längst nicht jedes Bike. Aber du kannst es in fünf Minuten testen.
Achte auf: Sitzt der Akku fest oder klappert er im Rahmen? Unbedingt eine Probefahrt über Bordstein oder Wurzeln mit eingeschaltetem Motor. Frag den Verkäufer, ob die Nachrüstschiene verbaut wurde. Beim Budget gilt auch ein Powerfly 5 oder 7 von 2020/21 mit 625 Wh und Luftgabel ist die klügere Wahl als ein neuerer Powerfly 4 mit Stahlfedergabel und 500 Wh.
Refurbished Trek E-Bikes

4. Scott Aspect eRide – auf die Nummern achten
Die Aspect-eRide-Modelle sehen sich auf den ersten Blick sehr ähnlich, beim Motor gibt es aber große Unterschiede. 910 und 920 setzen auf den Bosch Performance Line CX mit 75 bis 85 Newtonmetern. Beim 930 steckt dagegen die normale Performance Line mit 65 Newtonmetern drin. 940 und 950 kommen hier aber nur auf 50 Newtonmeter. Dazu gibt es bei den günstigeren Varianten eine Neunfach-Schaltung und eine Stahlfedergabel.
Achte auf: die Nummer und lass dir das Motorlabel fotografieren, denn dort steht „Performance Line CX“ oder eben nicht. Ein Detail beim 920 ist, dass die Gabel von 2020 auf 2021 verschlechtert wurde, denn es wurde von einer Luftgabel auf eine Stahlfeder gewechselt. Das ältere Rad ist hier das bessere.
Refurbished Scott E-Bikes

5. Cannondale Trail Neo – nur ab Baujahr 2021
Dasselbe „Trail Neo 3“ ist 2020 und 2021 ein völlig anderes Bike. Die 2020er Version hat einen Stadtmotor mit 50 Newtonmetern und einen 400-Wh-Akku. Die 2021er hat den vollwertigen CX mit 85 Newtonmetern und 500 Wh. Gleicher Name, 35 Newtonmeter und 100 Wattstunden Unterschied.
Ein Inserat ohne Baujahr ist bei dieser Reihe wertlos.
Wenn zusätzlich ein „S“ im Namen steht, steckt ein Shimano-Antrieb drin und der hat in der Einstiegsvariante nur 40 Newtonmeter. Steht hingegen „S 1“ im Namen, bekommst du das höherwertige Modell mit 85 Newtonmetern.
Cannondales Mutterkonzern Pon.Bike plant zwar, das europäische Montagewerk in Almelo bis Ende 2027 zu schließen. Die Produktion der Marke wird aber auf andere Werke verlagert und soll weiterlaufen. Auch das bisherige Factory-Racing-Team endet nach 2026. Für einen gebrauchten Bosch-Antrieb ändert das zunächst wenig, zeigt aber, dass sich auch große Fahrradmarken derzeit neu aufstellen.
Achte auf: Baujahr, genaue Modellnummer und Motor. Beim Trail Neo 3 ist das Modelljahr 2021 besonders interessant, weil hier der Sprung auf den Bosch CX mit 85 Newtonmetern erfolgte.
Refurbished Cannondale E-Bikes
Die fünf Reihen im Überblick
Nimm, meide, prüfe
| Reihe | Nimm | Finger weg von | Der eine Check |
|---|---|---|---|
| KTM Macina | ab MJ 2020 mit Bosch CX Gen4 | Motoren bis 2019 ohne Restgarantie | Lagerspiel am Tretlager |
| Cube Reaction Hybrid | Race oder höher | Variante „Performance“ (65 Nm) | Ladebuchsen-Abdeckung |
| Trek Powerfly | 5 oder 7 mit 625 Wh | Powerfly 4 mit Stahlfedergabel | Akku-Rütteltest |
| Scott Aspect eRide | 910 oder 920 mit CX | 930, 940, 950 | Motorlabel lesen |
| Cannondale Trail Neo | Neo 2 oder 3 ab MJ 2021 | Neo 3 MJ 2020, Neo 4 und schwache S-Varianten | Baujahr und Motor prüfen |
Wie du die Reichweite eines gebrauchten Akkus einschätzt, erklären wir im Ratgeber zur Reichweite.
Und was ist mit Haibike?
Haibikes sind derzeit auffällig günstig zu bekommen und man kann sich fragen, warum sie in dieser Liste fehlen.
Der Grund liegt nicht am Bike. Der Yamaha-Antrieb der SDURO-Modelle ist besser als sein Ruf, es gibt dokumentierte Langzeitberichte über 10.000 Kilometer ohne Motorschaden und Ersatzteile sind gut verfügbar, auch über einen spezialisierten Instandsetzer in Oberösterreich.
Der Grund liegt beim Hersteller. Der Mutterkonzern von Haibike hat im August 2026 das Insolvenzverfahren eingeleitet. Wie es mit Garantieabwicklung und der Versorgung mit Rahmenteilen weitergeht, ist derzeit offen.
Dazu kommt bei älteren Modellen, dass die Akkus beim Ersatz teuer werden können und bei einzelnen SDURO-Jahrgängen sind Rahmenbrüche dokumentiert.
Ein Haibike ist deshalb kein automatischer Fehlkauf. Aber gerade beim ersten Gebrauchtkauf würde ich Modell, Baujahr, Akku und Rahmen besonders genau prüfen.
Die drei Prüfungen, die bei jedem Rad zählen
Das Diagnoseprotokoll. Jeder Fachhändler liest in wenigen Minuten Gesamtkilometer, Ladezyklen, Restkapazität und Fehlerspeicher aus. Ohne das kaufst du blind. Achte auch darauf, ob der Motor schon getauscht wurde. Wenn ein Rad von 2019 einen Motor von 2023 hat, will man wissen, warum.
Die Restkapazität des Akkus. Als gesund gilt alles über 80 Prozent. Die gute Nachricht, Bosch-Akkus altern langsamer als befürchtet. Ein Ersatzakku kostet je nach Größe zwischen 400 und 800 Euro. Das ist nicht schön, aber kein Totalschaden.
Das Motorgeräusch. Ein Klackern des Freilaufs im Rollen ist bei neueren Bosch-Motoren bauartbedingt und kein Defekt. Ein Jaulen unter Last ebenfalls nicht. Alarmierend ist Mahlen oder Schleifen unter Last. In den Foren heißt es, dass ein Großteil der vermuteten Motorschäden am Ende gar keine sind, sondern ein loser Akku oder ein Nabenlager.
Gebrauchte E-Mountainbikes unter 2.000 Euro entdecken
Baujahr, Laufleistung und Akkukapazität stehen bei jedem Bike in den Daten. Die Prüfungen von oben kannst du also schon vor dem Kauf zur Hälfte erledigen.
Refurbished E-Mountainbikes bei Upway
Fazit: Unter 2.000 Euro suchst du nicht das beste Bike, sondern das mit dem geringsten Risiko
Nach dieser Logik liegt die KTM Macina vorn. Service im Land, robuste Technik, gut einschätzbar. Cube bietet die beste Rechnung, wenn du zur richtigen Ausstattungsstufe greifst. Trek ist gut gebaut, verlangt aber den Rütteltest. Scott ist ein Volltreffer als 910 oder 920 und eine Enttäuschung als 940. Und Cannondale ist stark, sobald das Baujahr stimmt.
Was am Ende wirklich entscheidet, ist keine Marke. Es ist die Frage, ob du weißt, was in dem Bike steckt und ob dir jemand für den Akku geradesteht.
Ja, aber Hardtails sind in der Preisklasse deutlich häufiger. Vereinzelt findest du auch ältere Fullys. Für Waldwege, Schotter und einfache Trails bekommst du aber mit einem Hardtail bessere Ausstattung fürs gleiche Geld. Langsamer, als die meisten befürchten. Aus Besitzermessungen sind nach 7.000 bis 10.000 Kilometern noch rund 90 Prozent Restkapazität dokumentiert. Wichtiger als das Baujahr sind die Ladezyklen und die lassen sich auslesen. Am Aufkleber auf dem Motorgehäuse. Dort steht die genaue Bezeichnung. Bei Mountainbikes willst du „Performance Line CX“ lesen, Bezeichnungen wie „Active Line“ oder „Performance Line“ ohne CX gehören zu Touren- und Stadtmotoren. Je nach Größe zwischen 400 und 800 Euro. Ein spürbarer Betrag, aber kein Totalschaden. Deshalb sagt die ausgelesene Restkapazität mehr über ein Rad aus als sein Baujahr. Das hängt von Hersteller, Baujahr und Garantiebedingungen ab. Bei älteren Gebrauchtbikes solltest du dich deshalb nicht auf die ursprüngliche Herstellergarantie verlassen. Gerade in dieser Preisklasse kann sich das lohnen. Bei Upway durchläuft jedes E-Bike einen 50-Punkte-Check, Motor, Akku und Display werden diagnostiziert und auf Akku, Motor und Elektronik gibt es ein Jahr Garantie. Beim Privatkauf musst du Zustand und Risiko dagegen selbst einschätzen.Häufig gestellte Fragen
Bekomme ich unter 2.000 Euro ein vollgefedertes E-MTB?
Wie stark altert ein E-Bike-Akku wirklich?
Woran erkenne ich, ob ein Rad den richtigen Motor hat?
Was kostet ein Ersatzakku?
Gilt die Herstellergarantie auch für mich als Zweitkäufer?
Lohnt ein aufbereitetes Rad gegenüber dem Privatkauf?





