Die besten E-Bike Motoren für E-MTBs 2026
Vor zwei Jahren war ein E-MTB-Motor mit 85 Newtonmetern das Maß aller Dinge. Heute wirbt DJI mit 150.
Das klingt nach Fortschritt und ein Teil davon ist es auch. Der andere Teil ist Marketing, denn kaum eine dieser Zahlen bedeutet das, was du beim Lesen denkst. Sie gilt oft nur für ein paar Sekunden, nur in einem bestimmten Modus, nur unterhalb einer bestimmten Geschwindigkeit und manchmal nur, wenn dein Rahmenhersteller sie überhaupt freigeschaltet hat.
Interessanterweise fragt der Markt gar nicht nach mehr Kraft. In einer Umfrage unter rund 15.000 E-MTB-Fahrern standen Zuverlässigkeit und ein natürliches Fahrgefühl deutlich vor dem Drehmoment.
Hier kommt, was 2026 wirklich zählt und welcher Motor zu welchem Fahrer passt.
Wichtigste Erkenntnisse
- Newtonmeter allein sagen wenig. Entscheidend ist, wie lange ein Motor seine Spitzenwerte hält und wie fein er sie dosiert.
- Bosch bleibt der Maßstab bei Verbreitung, Service und Zuverlässigkeit und hat per Gratis-Software deutlich nachgelegt.
- DJI Avinox ist der Angreifer mit den höchsten Zahlen. Die Spitzenwerte gelten allerdings nur kurzzeitig.
- Die leichte Klasse hat massiv aufgeholt. Der Abstand zu den Full-Power-Motoren schrumpft von beiden Seiten.
- Beim E-MTB kaufst du ein System, kein Einzelteil. Verbreitung und Servicenetz sind deshalb wichtiger als zwanzig Newtonmeter mehr.
Warum Newtonmeter allein nichts aussagen
Drehmoment beschreibt, wie kräftig der Motor beim Treten unterstützt. Viel davon hilft an steilen Rampen oder starken Anstiegen. So weit stimmt die Werbung.
Was sie nicht dazusagt: Fast alle Spitzenwerte sind Kurzzeitwerte.
Bei DJI heißt die Funktion Boost und wird über einen eigenen Knopf am Lenker aktiviert. Danach fällt der Motor auf seinen Dauerwert zurück. Bei Bosch kommt die Höchstleistung situationsabhängig, wenn die Software erkennt, dass es technisch wird und auch nur bis 15 km/h. Wer also glaubt, er kaufe 120 oder 150 Newtonmeter als Dauerzustand, kauft eine Zahl, die er auf dem Trail selten sieht.
Drei Dinge zählen im Alltag mehr:
Wie sauber der Motor dosiert. An einer rutschigen Rampe brauchst du Kontrolle, nicht Wucht. Ein Motor, der zu abrupt einsetzt, kostet dich Traktion statt sie zu geben.
Bei welcher Trittfrequenz er arbeitet. Manche Motoren brauchen 70 bis 90 Umdrehungen pro Minute, um ihre Kraft abzurufen. Wer im technischen Gelände langsam und kraftvoll tritt, bekommt dann weniger, als auf dem Datenblatt steht.
Wie lange er durchhält. Unter Dauerlast werden Motoren heiß und regeln ab. Beim Bosch SX wurden Gehäusetemperaturen um 100 Grad und ein Leistungsverlust von zehn bis fünfzehn Prozent nach zehn bis fünfzehn Minuten Volllast gemessen.
Bosch Performance Line CX: der Maßstab
Wenn du auf einem beliebigen Trail zehn E-MTBs siehst, hängt an der Hälfte ein Bosch.
Die aktuelle fünfte Generation kam Ende 2024 auf den Markt und ist auch 2026 noch die aktuelle, eine sechste gibt es nicht. Stattdessen hat Bosch zweimal per Software nachgelegt, jeweils kostenlos über die eBike-Flow-App.
Seit dem zweiten Update im Mai 2026 liefert der CX bis zu 120 Newtonmeter und bis zu 600 Prozent Unterstützung. Beim Marktstart waren es 85 Newtonmeter und 340 Prozent.
Das ist bemerkenswert, hat aber Bedingungen, die du kennen solltest. Die 600 Prozent gelten nur bis 15 km/h und nur in bestimmten Fahrmodi. Die 120 Newtonmeter stehen nur kurzzeitig bei hoher Belastung zur Verfügung. Bei gleichmäßiger Unterstützung liefert der Motor maximal rund 100 Newtonmeter und dein Rahmenhersteller kann die Freischaltung begrenzen, wenn Rahmen oder Antrieb nicht dafür freigegeben sind.
Was den CX auszeichnet, ist ohnehin etwas anderes. Er ist bergab bemerkenswert leise, weil der Antrieb entkoppelt ist. Die Anfahrhilfe am Berg funktioniert hervorragend und das Servicenetz ist konkurrenzlos. Der Wert davon zeigt sich erst im Ernstfall.
Seine Schwäche ist, dass er aktive Mitarbeit verlangt. Bei sehr niedriger Trittfrequenz lässt die Unterstützung etwas nach, auch wenn der CX damit besser zurechtkommt als viele Konkurrenten. Ein weiteres Manko ist, dass das Akku-Ökosystem geschlossen ist.
Und der CX-R? Bosch hat 2025 eine Rennversion nachgeschoben, mit Magnesiumgehäuse, Titankurbelwelle und einem eigenen Race-Modus. Die Fachpresse ist zurückhaltend. Der Race-Modus setzt so abrupt ein, dass die Dosierbarkeit leidet. Gegenüber einem aktualisierten CX bietet er den meisten Fahrern keinen echten Vorteil.
DJI Avinox: der Angreifer
Vor zwei Jahren kannte im Bike-Bereich niemand DJI. Heute setzen bereits mehr als 60 Industriepartner auf das Avinox-System.
Die Zahlen sind beeindruckend. Das Spitzenmodell M2S soll dauerhaft 130 Newtonmeter liefern und im Boost kurzzeitig 150, bei bis zu 1.500 Watt Spitzenleistung.
Nur der Boost ist ein Knopfdruck auf Zeit. Seine Dauer lässt sich einstellen, maximal stehen die 150 Newtonmeter für 60 Sekunden zur Verfügung.
Der Avinox gewinnt Vergleichstests. Nicht nur wegen der Kraft. Wirkungsgrad, Akkugrößen bis 800 Wattstunden und die App-Anbindung sind auf dem Stand der Zeit.
Ein Punkt, der dich betreffen kann. Über so hohe Drehmomente wird in Europa politisch diskutiert. Im Gespräch sind eine Helmpflicht, Leistungsobergrenzen oder eine neue Fahrzeugklasse zwischen Pedelec und S-Pedelec. Entschieden ist nichts und legal sind die Motoren nach heutiger Rechtslage einwandfrei, denn die Abregelung bei 25 km/h bleibt ja unangetastet.
Shimano EP801: der Verlässliche, der stehen bleibt
Der EP801 ist ein guter Motor. 85 Newtonmeter, 600 Watt Spitze, 2,7 Kilo und er lässt sich hervorragend dosieren, gerade für Einsteiger einer der berechenbarsten Antriebe überhaupt.
Eine weitere Stärke von Shimano ist die automatische Schaltung. In Kombination mit Di2 wählt das System selbstständig den passenden Gang. Auf welligem Terrain und für Einsteiger ist das ein echter Gewinn, weil es die komplizierteste Entscheidung abnimmt.
Das Problem ist die Entwicklung. Das letzte größere Update stammt aus dem Sommer 2024 und eine neue Motorgeneration ist bislang nicht angekündigt. Wie stark Shimano bei aktuellen E-MTBs an Bedeutung verloren hat, zeigt ein großer Vergleichstest von 2026. Unter dreißig Bikes war nur noch eines mit einem Shimano-Motor vertreten.
Das macht den EP801 nicht schlecht. Es heißt nur, du kaufst einen ausgereiften Motor, keinen zukunftssicheren.
Yamaha PW-X4: das Comeback
Yamaha war im E-MTB praktisch verschwunden. Seit Juni 2026 gibt es einen ernsthaften Rückkehrversuch. Das neue PW-LINK-System mit dem 2,6 Kilo schweren PW-X4-Motor an der Spitze bringt 85 Newtonmeter dauerhaft und 100 im Boost, Akkus bis 842 Wattstunden, App-Anbindung und offene Schnittstellen.
Auf dem Papier ist das konkurrenzfähig. Erste unabhängige Fahrtests fallen grundsätzlich positiv aus, kritisieren aber die Geräuschentwicklung und leichtes Klappern bergab.
Die leichte Klasse holt auf
Lange war die Rechnung einfach. Leichtmotor gleich weniger Kraft. Diese Rechnung stimmt nicht mehr.
Der TQ HPR60 ist der neue Maßstab für Laufruhe. 60 Newtonmeter bei knapp zwei Kilo und im Vergleichstest 2026 ging sein Laufgeräusch fast in der Umgebung unter. Wer ein E-MTB will, das sich wie ein Mountainbike anfühlt, fängt hier an.
Der Bosch Performance Line SX liegt bei 55 Newtonmetern ab Werk und kann über ein Update in der Flow-App auf 60 Newtonmeter erhöht werden. Das Gewicht liegt bei rund 2,1 Kilo, dazu profitiert der Motor vom großen Bosch-Ökosystem. Seine Schwäche ist die Hitze unter Dauerlast und bergab rasselt er hörbar.
Die Überraschung des Jahres ist der maxon BIKEDRIVE AIR S: 90 Newtonmeter bei nur zwei Kilo. Damit liefert ein Leichtmotor Werte, die vor kurzem Full-Power-Niveau waren. Der Hersteller nennt das folgerichtig eine eigene Klasse. Die Einschränkungen sind bislang eine sehr kleine Bike-Auswahl und ein deutlich schmaleres Ökosystem als bei den großen Herstellern.
Unterm Strich löst sich die saubere Trennung zwischen leicht und stark gerade auf. Heute entscheidest du nicht mehr zwischen leicht und kräftig. Du entscheidest zwischen einem leisen natürlichen Antrieb und maximaler Leistung.
Was das Aus von Fazua lehrt
Im Mai 2026 hat Porsche die Tochterfirma hinter Fazua geschlossen. Damit war auch Fazua am Ende. Ein Hersteller, der die leichte Klasse mitbegründet hat, war innerhalb weniger Tage weg.
Für Besitzer eines Fazua-Bikes ist die Lage überschaubar, aber nicht komfortabel. Service, Garantie und Ersatzteile sollen über das Händlernetz weiterlaufen, allerdings ohne festes Enddatum und ohne benannten Betreiber. Einzelne Bike-Marken haben eigene Zusagen gemacht, andere nicht.
Die Lehre daraus ist unbequem. Beim E-MTB kaufst du nicht nur ein Rad, sondern ein System. Motor, Akku, Display und App kommen aus einer Hand und wenn diese Hand verschwindet, hast du ein Problem, das du beim mechanischen Mountainbike nie hattest.
Welche Modellreihen sich gebraucht lohnen, steht in der Kaufberatung zu gebrauchten E-MTBs unter 2.000 Euro.
Getriebemotoren: der andere Weg
Zwei Systeme gehen eine eigene Richtung.
Pinion packt Motor und Zwölfgang-Getriebe in eine Einheit am Tretlager. Kein Schaltwerk, keine Kassette, Schalten im Stand und unter Last, kaum Verschleiß. Der Preis dafür sind rund vier Kilo an der tiefsten Stelle des Rahmens. Für Vielfahrer und Ganzjahresnutzung großartig, für verspielte Trailbikes weniger.
SRAM Eagle Powertrain beherrscht mit Coast Shift eine besonders praktische Funktion. Du kannst den Gang auch während des Rollens wechseln, ohne zu treten. Vor einer Kurve noch schnell den passenden Gang einzulegen, kann auf dem Trail einen echten Unterschied machen.
Die Motoren im Überblick
Acht Antriebe im Vergleich
| Motor | Drehmoment | Gewicht | Passt zu |
|---|---|---|---|
| Bosch Performance CX | bis 120 Nm (situativ) | ca. 2,8 kg | Allrounder, die auf Service und Verbreitung Wert legen |
| Bosch Performance SX | 55–60 Nm | ca. 2,0 kg | leichte Bikes mit Bosch-Ökosystem |
| DJI Avinox M2S | 130 Nm, kurzzeitig 150 | ca. 2,6 kg | wer maximale Leistung und moderne Technik will |
| Shimano EP801 | 85 Nm | ca. 2,7 kg | Einsteiger, Fans der Automatikschaltung |
| Yamaha PW-X4 | 85 Nm, 100 Nm im Boost | ca. 2,6 kg | Neugierige, Tests stehen noch aus |
| TQ HPR60 | 60 Nm | ca. 1,9 kg | wer Laufruhe und natürliches Fahrgefühl sucht |
| maxon AIR S | 90 Nm | ca. 2,0 kg | leicht und kräftig, dafür wenig Auswahl |
| Pinion MGU | 85 Nm | ca. 4,1 kg | Vielfahrer, Wartungsmuffel |
E-Mountainbikes mit Mittelmotor
Ist das in Österreich überhaupt noch ein Fahrrad?
Nach all den Newtonmetern und Spitzenleistungen von 1.500 Watt drängt sich die Frage auf.
Die Antwort ist ja. In Österreich gilt dein E-MTB als Fahrrad, solange der Motor eine Nenndauerleistung von 250 Watt nicht überschreitet und bis 25 km/h unterstützt.
Zwei Dinge haben sich 2026 trotzdem geändert. Seit 1. Mai gilt auf dem E-Bike eine Helmpflicht für Kinder unter 14 Jahren, bei normalen Fahrrädern liegt die Grenze weiterhin bei zwölf. Ab 1. Oktober werden E-Mopeds zu Kraftfahrzeugen. Wer rein elektrisch ohne Treten unterwegs ist, braucht dann Kennzeichen, Versicherung und Helm und darf keine Radwege mehr benutzen.
Was im österreichischen Wald sonst noch gilt, erklären wir im Ratgeber zur Rechtslage in Österreich.
Welcher Motor passt zu dir?
Du willst dich nicht kümmern. Bosch Performance CX. Größte Verbreitung, dichtestes Servicenetz, per Gratis-Update auf aktuellem Stand. Die sichere Wahl und das ist kein Kompromiss.
Du willst das Maximum. DJI Avinox. Höchste Zahlen, moderne Technik, wachsende Auswahl. Sei dir bewusst, dass die Spitzenwerte Kurzzeitwerte sind.
Dir ist wichtig, dass es sich wie ein Mountainbike anfühlt. TQ HPR60 oder maxon AIR S. Leiser, leichter, natürlicher, aber dafür weniger Reserven an der steilen Rampe.
Du steigst gerade erst ein. Shimano EP801, gern mit Automatikschaltung. Berechenbar, gut dosierbar, nimmt dir eine Entscheidung ab.
Du fährst viel und willst wenig schrauben. Pinion. Vier Kilo sind viel, aber ein Antrieb, der praktisch nicht verschleißt, ist auch was wert.
E-Mountainbikes nach Motor entdecken
Bei jedem Bike findest du Motorhersteller, Akkukapazität und Laufleistung in den Daten. Du kannst also gezielt nach dem System filtern, das zu dir passt.
Refurbished E-Mountainbikes bei Upway
Fazit: Der beste Motor ist nicht der mit der größten Zahl
Bosch bleibt die vernünftigste Wahl, weil Verbreitung und Service im Zweifel mehr wert sind als zwanzig Newtonmeter. DJI hat den Markt aufgeweckt und liefert die spannendste Technik. Und die leichte Klasse ist erwachsen geworden. Ein TQ oder maxon fühlt sich heute an wie ein Mountainbike mit Rückenwind, nicht wie ein Moped mit Pedalen.
Am Ende gilt, was auch die Umfrage unter Fahrern zeigt. Zuverlässigkeit und ein sauberes Fahrgefühl schlagen Spitzenwerte. Wer das beim Kauf beherzigt, ärgert sich später seltener.
Auf dem Papier der DJI Avinox M2S mit kurzzeitig bis zu 150 Newtonmetern im Boost-Modus. Im Dauerbetrieb liegt er niedriger. Bosch kommt mit dem kostenlosen Performance-Upgrade situativ auf bis zu 120 Newtonmeter. Für die allermeisten Fahrer nicht. Oberhalb von etwa 85 Newtonmetern entscheidet weniger die Kraft als die Frage, wie sauber der Motor sie dosiert. Gerade an rutschigen oder technischen Anstiegen merkt man hier den Unterschied. Ja, denn es ist kostenlos und läuft über die App. Beachte allerdings, dass die Höchstwerte nur situativ und nur bis 15 km/h anliegen und dass dein Rahmenhersteller sie begrenzt haben kann. Full-Power-Motoren liefern mehr Kraft und mehr Reserven, wiegen dafür mehr und prägen das Fahrgefühl stärker. Leichte Motoren unterstützen dezenter und lassen das Bike näher an einem normalen Mountainbike wirken. Der Abstand zwischen beiden Klassen ist zuletzt deutlich geschrumpft. Service und Ersatzteile laufen in der Regel noch eine Zeit lang über das Händlernetz weiter, meist ohne festes Enddatum. Beim Kauf, besonders gebraucht, lohnt deshalb der Blick darauf, wie verbreitet ein System ist und wie gut es betreut wird. Das hängt stark vom System ab. Der TQ HPR60 ging im Vergleichstest 2026 fast in den Umgebungsgeräuschen unter, und der Bosch CX ist bergab leise, weil sein Antrieb entkoppelt ist. Beim Bosch SX und beim neuen Yamaha kritisieren Tester dagegen ein hörbares Rasseln bergab.Häufig gestellte Fragen
Welcher E-MTB-Motor ist 2026 der stärkste?
Sind 120 oder 150 Newtonmeter überhaupt nötig?
Lohnt sich das Bosch Performance Upgrade?
Was ist der Unterschied zwischen Full-Power- und Light-Assist-Motoren?
Was passiert, wenn ein Motorhersteller vom Markt verschwindet?
Wie laut ist ein E-MTB-Motor?








